YouTube Twitter Instagram Facebook


Seleção Feminina é convocada para preparatório
A Baixada dá adeus ao professor Gênesis
O ator Marcos Pasquim participa do IV Torneio Beneficente Japeri Golfe
Inscrição para guarda-municipal de Nova Iguaçu vai até o dia 1
Temporada do futebol feminino começa com tudo

Dia 20, quinta


Banda da Rua do Mercado (Centro)

  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. do Mercado

Impussivi (Centro)

  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Av. República do Chile

Dia 22, sábado 

Amigos da Onça (Flamengo)

  • Início: 7h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Calçadão da Praia do Flamengo
 

Céu na Terra (Santa Teresa)

  • Início: 8h
  • Fim: 13h
  • Concentração: R. Alm. Alexandrino

Multibloco (Lapa)

  • Início: 8h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Av. Henrique Valadares, 56

Blocão da Barra

  • Início: 9h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Praça São Perpétuo

Carrossel de Emoções (Barra da Tijuca)

  • Início: 9h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 3300

Bloco do Show do Antonio Carlos (Glória)

  • Início: 9h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Rua do Russel, 434

Cordão da Bola Preta (Centro)

  • Início: 9h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Terminal Menezes Cortes

Orquestra Para Crianças (Recreio dos Bandeirantes)

  • Início: 10h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Av. José Luiz Ferraz, 1079

Cordão do Prata Preta (Gamboa)

  • Início: 10h
  • Fim: 16h
  • Concentração: Praça da Harmonia

Escangalha Oficina de Carnaval (Jardim Botânico)

  • Início: 10h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Rua Pacheco Leão

Empolga Às 9 (Copacabana)

  • Início: 11h
  • Fim: 15h
  • Concentração: Av. Atlântica (Posto 5)

Primeiro Amor (São Conrado)

  • Início: 11h
  • Fim: 15h
  • Concentração: Av. Pref. Mendes de Morais, 1512

Banho de Praça (Pedra de Guaratiba)

  • Início: 12h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Pedra de Guaratiba

Na Pressão Eu Vou (Campo Grande)

  • Início: 12h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Av. Cesário de Melo, 3000

Carnablack (Centro)

  • Início: 12h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Rua 13 de Maio

10 e Music (Recreio dos Bandeirantes)

  • Início: 14h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Praia do Recreio

Terreirada Cearense (São Cristóvão)

  • Início: 14h
  • Fim: 18h
  • Concentração: Quinta da Boa Vista

Folia do Largo do Sapê (Bento Ribeiro)

  • Início: 14h
  • Fim: 19h
  • Concentração: R. Mirinduba, 823

Fogo Na Cueca (Copacabana)

  • Início: 14h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Anita Garibaldi, 60

Vai Tomar No Grajaú

  • Início: 14h
  • Fim: 18h
  • Concentração: Av Engenheiro Richard, 105

Barbas (Botafogo)

  • Início: 15h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Assis Bueno

Bloco do Serragens (Ilha de Paquetá)

  • Início: 15h
  • Fim: 17h
  • Concentração: R. Adelaíde Alambari, 85

Diversão Brasileira (Tijuca)

  • Início: 15h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Praça Cmte. Xavier de Brito

Fome Zero (Madureira)

 
  • Início: 15h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Turiaçu

Banda Sá Ferreira (Copacabana)

  • Início: 16h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Av. Atlântica, 3668

Bloco do Beco do Rato (Lapa)

  • Início: 16h
  • Fim: 18h
  • Concentração: R. Joaquim Silva, 11

Bloco Olha Pá Mim (Tijuca)

  • Início: 16h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Afonso Pena

Orquestra Para Crianças (Campo Grande)

  • Início: 16h
  • Fim: 19h
  • Concentração: Praça Faisão

Bloco Sou Cheio de Amor – Igreja Batista Atitude (Barra da Tijuca)

  • Início: 16h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 3300

Carijó (Freguesia)

  • Início: 16h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Taquatinga

Elymar Pra Pular (Ramos)

  • Início: 16h
  • Fim: 19h
  • Concentração: R. Euclídes Faria, 67

Eu Tô Aqui (Realengo)

  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Império de Brás de Pina

  • Início: 16h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Praça Anhangá

Vem Que Eu Te Carrego (Praça Mauá)

  • Início: 16h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Av. Rodrigues Alves, 335

Banda de Ipanema

  • Início: 17h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Gomes Carneiro

Batuquebato (Centro)

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Bolsa de Valores

Amigos do Wilson Alicate (Praça da Bandeira)

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. São Valentim, 50

Pinta Mas Não Borra (Botafogo)

  • Início: 17h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Voluntários da Pátria, 34

Galo da Santa Clara (Copacabana)

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Rua Santa Clara 431

Na Hora Que Se Vê (Ilha do Governador)

  • Início: 17h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Rua Praia da Rosa

Aconteceu (Santa Teresa)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Largo das Neves

Bambas do Catete

  • Início: 18h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. do Catete, 151

Banda do Mackenzie (Méier)

  • Início: 18h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Dias da Cruz, 561

Amigos do Catete

  • Início: 18h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Rua do Catete, 309

Morto Com Farofa (Campo Grande)

  • Início: 18h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Itápolis, 7

Pombo-Correio de Vila Isabel

  • Início: 18h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Visc. de Abaeté

Rio2amores (Jacarepaguá)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Rua Mário Agostinelli
 

Alegria da Tijuca

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Afonso Pena

Deita Mas Não Dorme (Taquara)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Caituba

Leão da Pedra (Santo Cristo)

  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Rua Rêgo Barros, 86

Bloco do Camelo (Ilha de Paquetá)

  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Praia José Bonifácio, 175

Seu Kuka e Eu do Grajaú

  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Lg Irma Maria Marta Ward

Unidos da Travessa Miracema (Méier)

  • Início: 19h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Travessa Miracema, 140

Chora 10 (Tijuca)

  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. São Miguel, 430

Tigre do Coqueiro (Pedra de Guaratiba)

  • Início: 19h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 283

Amigos da Esquina (Engenho de Dentro)

  • Início: 20h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Rua Pernambuco, 886

Bloco da Sorveteria (Pedra de Guaratiba)

  • Início: 20h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 464

Caldeirão do Coqueiro (Santíssimo)

  • Início: 20h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Estr. dos Sete Riachos, 1681

Fiquei Firme (Gamboa)

  • Início: 20h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Ladeira do Barroso

Turma do Gato Futebol e Samba (Pilares)

  • Início: 20h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Casemiro de Abreu, 20

Dia 23, domingo 

  • Toco-Xona (Flamengo)
  • Início: 8h
  • Fim: 13h

Concentração: Campo de terra batida do Parque do Flamengo

 

Bangalafumenga (Aterro do Flamengo)

  • Início: 9h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Avenida Infante Dom Henrique, 75

Buda da Barra (Barra da Tijuca)

  • Início: 9h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 3646

Bloco do Clareou (Barra da Tijuca)

  • Início: 9h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 2970

Me Beija, Me Adota! (Barra da Tijuca)

  • Início: 9h
  • Fim: 11h
  • Concentração: Praça São Perpétuo

Areia (Leblon)

  • Início: 10h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Av. Delfim Moreira (Posto 12)

Fanfinha – Fanfarani Infantil (Botafogo)

  • Início: 10h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Praça Chaim Weizmann

Laranjada Samba Clube (Laranjeiras)

  • Início: 10h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Rua General Glicério

Banda Du Rio (Copacabana)

  • Início: 11h
  • Fim: 15h
  • Concentração: Av. Atlântica, 4240

Cordão do Boitatá (Palco) (Centro)

  • Início: 11h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Largo do Paço

Quer Swingar Vem Pra Cá (Vila Isabel)

  • Início: 11h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Praça Barão de Drumond

É Tudo Ou Nada?! (Centro)

  • Início: 12h
  • Fim: 15h
  • Concentração: R. Camerino, 185

Pela-Saco (Botafogo)

  • Início: 13h
  • Fim: 18h
  • Concentração: Praça Corumbá

Arrastão da Barra de Guaratiba

  • Início: 13h
  • Fim: 18h
  • Concentração: Estr. da Vendinha, 3795

Folia do Galo (Copacabana)

  • Início: 14h
  • Fim: 19h
  • Concentração: R. Júlio de Castilhos

Princesinha do Recreio

  • Início: 14h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 16.410

Que Merda É Essa? (Ipanema)

  • Início: 14h
  • Fim: 16h
  • Concentração: Rua Garcia D’Ávila, 170

Vem Que Eu Te Abraço (Padre Miguel)

  • Início: 14h
  • Fim: 18h
  • Concentração: Rua Caridade, 113

Bambas do Catete

  • Início: 15h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. do Catete, 151

Banda do Lidinho (Copacabana)

  • Início: 15h
  • Fim: 19h
  • Concentração: Praça do Lido

Marcha Nerd (Tijuca)

  • Início: 15h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Praça Cmte. Xavier de Brito

Toca Rauuul (Centro)

  • Início: 15h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Praça Tiradentes

É do Pandeiro! (Laranjeiras)

  • Início: 15h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Praça São Salvador

Fanfarani (Botafogo)

  • Início: 15h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Rua Farani

Badalo de Santa Teresa

  • Início: 16h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Monte Alegre
 

Banda do Bairro Peixoto (Copacabana)

  • Início: 16h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Praça do Bairro Peixoto

Banda Vem Comigo (Vila Cosmos)

  • Início: 16h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Itacambira

Bloco Chega Mais (Piedade)

  • Início: 16h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Padre Manuel da Nóbrega

Limão do Picareta (Honório Gurgel)

  • Início: 16h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Jurubaiba

Carioca da Gema (Lapa)

  • Início: 16h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Rua dos Arcos, 24

Simpatia É Quase Amor (Ipanema)

  • Início: 16h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Teixeira de Melo

Banda da Amizade (Centro)

  • Início: 17h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Centro

Birita Mas Não Cai (Madureira)

  • Início: 17h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Estr. do Portela, 446

Ai Que Vergonha (São Conrado)

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Av. Pref. Mendes de Morais

Porre Certo (Praça Seca)

  • Início: 17h
  • Fim: 19h
  • Concentração: R. Jerônimo Pinto

Cabrito Mamador (Dendê)

  • Início: 17h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Rua São Sebastião

Alegria do São Bento (Padre Miguel)

  • Início: 17h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Praça das Juras

Banda do Choppinho da Paula Freitas (Copacabana)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Paula Freitas

Abraço do Urso (Santíssimo)

  • Início: 18h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Estr. dos Sete Riachos, 382

Bonecas Deslumbradas de Olaria

  • Início: 18h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Rua Conselheiro Paulino, 567

Perereca do Grajaú

  • Início: 18h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Praça Edmundo Rêgo

Boi “Só Falta Você ” (Pedra de Guaratiba)

  • Início: 18h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Travessa do Desterro

Boi de Anchieta

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Praça Nossa Sra. de Nazaré

Coroinha (Pedra de Guaratiba)

  • Início: 18h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Rua Barros de Alarcão

Banda da Conceição (Saúde)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Praça Maj. Valo

Piranhas da Senador Nabuco de Vila Isabel

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Boulevard 28 de Setembro

Caras de Tigre de Bangu

  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Ribeiro de Andrade, 270

Coração das Crianças (Rocinha)

  • Início: 19h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Estr. da Gávea, 427
 

Mau Mau de Bangu

  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Acanto

Balanço do Pinto (Tijuca)

  • Início: 20h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Pinto de Figueiredo, 26

Confetes e Serpentinas (Pedra de Guaratiba)

  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Bloco da Tchetcheca (Engenho de Dentro)

  • Início: 20h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Pernambuco, 274

Mocidade de Santíssimo (Bangu)

  • Início: 20h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Boiobi

Queima de Bangu

  • Início: 20h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Rua Agrícola, entre as ruas Santa Cecilia e Oliveira Ribeiro

Raízes da Vila da Penha

  • Início: 21h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. São João Gualberto

Dia 24, segunda

Que Pena Amor (Centro)

  • Início: 8h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Praça Mário Lago

Corre Atrás (Leblon)

  • Início: 9h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Av. Delfim Moreira (Posto 12)

Bloco da InsanaRJ (Lapa)

  • Início: 9h
  • Fim: 14h
  • Concentração: R. dos Arcos, 24

Bloco de Segunda (Humaitá)

  • Início: 9h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Rua Marques

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Catete)

  • Início: 9h
  • Fim: 15h
  • Concentração: Largo do Machado

Virtual (Leme)

  • Início: 9h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Av. Atlântica

Batucada Abençoada (Copacabana)

  • Início: 10h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Praça Coronel Eugênio Franco, 1 Posto 6

Sargento Pimenta (Aterro do Flamengo)

  • Início: 10h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Avenida Infante Dom Henrique, 75
 

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto (Copacabana)

  • Início: 11h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Rua Siqueira Campos, 2

Inimigos da Bebida (Ilha do Governador)

  • Início: 11h
  • Fim: 15h
  • Concentração: Cocotá

Polvo da Ilha (Ribeira)

  • Início: 11h
  • Fim: 15h
  • Concentração: Praça Iaiá García

Nova Geração do Zumbi (Zumbi)

  • Início: 11h
  • Fim: 16h
  • Concentração: R. Peixoto de Carvalho, 228

Vem Cá Minha Flor (Centro)

  • Início: 11h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Av. Marechal Câmara 300

Carvalho Em Pé (Botafogo)

  • Início: 8h
  • Fim: 14h
  • Concentração: R. Visc. de Caravelas, 22

Dinossauros Nacionais (Centro)

  • Início: 13h
  • Fim: 16h
  • Concentração: Largo São Francisco de Paula

Sou Cheio de Amor – Igreja Batista Atitude (Copacabana)

  • Início: 13h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Av. Atlântica, 2964

Só Te Pegando (Barra da Tijuca)

  • Início: 14h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 3650

Seca Copo (Pitangueiras)

  • Início: 15h
  • Fim: 19h
  • Concentração: R. do Monjolo, 546

Universibloco (Maracanã)

  • Início: 15h
  • Fim: 18h
  • Concentração: R. Gen. Canabarro, 820

Urubu Malandro (Saúde)

  • Início: 16h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Largo São Francisco da Prainha

Vai Tomar No Azul (Engenho de Dentro)

  • Início: 16h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Pernambuco, 530

Banda de Ipanema Infantil

  • Início: 16h
  • Fim: 19h
  • Concentração: R. Visc. de Pirajá, 61

Vem Comigo (Vila Cosmos)

  • Início: 16h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Itacambira

Afoxé Ilê Alá (Copacabana)

  • Início: 16h
  • Fim: 18h
  • Concentração: Av. Atlântica, 4240

Bloco das Divas (Recreio dos Bandeirantes)

  • Início: 16h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Avenida Lúcio Costa, Quiosque 105

Filhes da Martins (Centro)

  • Início: 16h
  • Fim: 19h
  • Concentração: Praça Tiradentes, 40

Engata No Centro (Centro)

  • Início: 16h
  • Fim: 19h
  • Concentração: R. Ubaldino do Amaral

Afoxé Raízes Africanas (Copacabana)

  • Início: 17h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Av. Atlântica

Arteiros da Glória

  • Início: 17h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. da Glória, 190

Banda do Riviera (Barra da Tijuca)

  • Início: 17h
  • Fim: 19h
  • Concentração: Rua Rosalina Brand, 200

Confraria do Peru Sadio (Leme)

 
  • Início: 17h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Av. Atlântica, 958

Estica do Flamengo

  • Início: 17h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Marquês de Abrantes

Os 300 (Padre Miguel)

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Rua Tapiranga, 305

Aconteceu (Santa Teresa)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Alm. Alexandrino

Banda da Constança Barbosa — Galo do Méier

  • Início: 18h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Constança Barbosa, 212

Balanço do Jamelão (Andaraí)

  • Início: 18h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Rosa e Silva, 60

Bambas do Curuzu (São Cristóvão)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Curuzu

Picada de Primeira (Lapa)

  • Início: 18h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. dos Arcos

Vermelho e Preto e Coirmãos (Padre Miguel)

  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Ivora, 97

Bloco da Colônia (Ilha de Paquetá)

  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Praia José Bonifácio, 175

Tigre do Coqueiro (Pedra de Guaratiba)

  • Início: 19h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 283

Dia 25, terça-feira 

Bagunça Meu Coreto (Laranjeiras)

  • Início: 9h
  • Fim: 15h
  • Concentração: Praça São Salvador

A Rocha da Gávea

  • Início: 9h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Praça Santos Dumont

Bloco do Samba Trançado (Vila Isabel)

  • Início: 9h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Praça Maracanã

Fervo da Lud (Centro)

  • Início: 9h
  • Fim: 12h
  • Concentração: R. Primeiro de Março

Carmelitas (Desfile) (Santa Teresa)

 
  • Início: 10h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Largo do Curvelo

Sobrinhos do Tio Bio (Leblon)

  • Início: 10h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Av. Delfim Moreira (Posto 12)

Vagalume O Verde (Jardim Botânico)

  • Início: 10h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Rua Pacheco Leão, 16

Teimosos do Maracanã

  • Início: 11h
  • Fim: 14h
  • Concentração: R. Visc. de Itamarati, 42

New York Brass Band + Amigos da Cacilda (Glória)

  • Início: 11h
  • Fim: 12h
  • Concentração: Ladeira da Glória

Batuke de Batom (Ilha do Governador)

  • Início: 12h
  • Fim: 16h
  • Concentração: Praia do Zumbi, 28

Explosão de Paquetá

  • Início: 13h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Praia José Bonifácio

Cheiro Na Testa (Santa Teresa)

  • Início: 13h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Rua Paschoal Carlos Magno, esquina com a Ladeira do Castro

Arrastão da Barra de Guaratiba

  • Início: 13h
  • Fim: 18h
  • Concentração: Estr. da Vendinha, 3795

Banda da Nega (Recreio dos Bandeirantes)

  • Início: 14h
  • Fim: 19h
  • Concentração: Av. Lucio Costa, 16.350

Cachorro Cansado (Flamengo)

  • Início: 14h
  • Fim: 19h
  • Concentração: Praça José de Alencar

Coração das Meninas (Gamboa)

  • Início: 15h
  • Fim: 19h
  • Concentração: Gamboa

Bloco dos Cachaças (Barra da Tijuca)

  • Início: 15h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 3604

Empurra Que Pega do Leblon

  • Início: 15h
  • Fim: 19h
  • Concentração: Av. Delfim Moreira (descida da Niemeyer)

Mocidade Dependente de Deus (Flamengo)

  • Início: 15h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Praia do Flamengo, 72

Orquestra Voadora (Aterro do Flamengo)

  • Início: 15h
  • Fim: 19h
  • Concentração: Praça Luiz de Camões

Rebola Preta (Cascadura)

  • Início: 16h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Rua Barbosa

Cabeça de Chave da Rua Duvivier (Copacabana)

  • Início: 16h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Duvivier, 48

Banda Carnavalesca Flack (Riachuelo)

  • Início: 16h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Flack, 6

Banda da Glória

  • Início: 16h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. da Glória, 180

Vem Comigo (Vila Cosmos)

  • Início: 16h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Itacambira

Limão do Picareta (Honório Gurgel)

  • Início: 16h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Jurubaiba

Embalo de Santa Teresa

  • Início: 16h
  • Fim: 19h
  • Concentração: R. Alm. Alexandrino, 1638
 

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo (Catete)

  • Início: 16h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Largo do Machado

Último Gole (Lagoa)

  • Início: 16h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Parque dos Patins

Enxota Que Eu Vou (Centro)

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Praça Tiradentes

Banda de Ipanema

  • Início: 17h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Visc. de Pirajá, 61

Banda do Peru Pelado (Copacabana)

  • Início: 17h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. República do Peru

Boi de Anchieta

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Praça Nossa Sra. de Nazaré

Bloco do Galho (Guaratiba)

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Abílio Barreto

Bloco do Uh (Copacabana)

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Praça Serzedelo Corrêa, 7

Gambá Cheiroso (Jacarepaguá)

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Bruno Giorgi

Meu Bem Volto Já (Leme)

  • Início: 17h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Av. Princesa Isabel

Banda do Largo da Segunda Feira (Tijuca)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Rua Conde de Bonfim, 25

Acadêmicos do Engenho de Dentro

  • Início: 18h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Venâncio Ribeiro, 585

Cornos e Simpatizantes (Manguinhos)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Av. dos Democráticos, 30

Banda das Quengas (Centro)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Washington Luís

Banda da Inválidos (Lapa)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. dos Inválidos, 138

Block N Roll (Ilha do Governador)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Praça Iaiá García

Bonecas Deslumbradas de Olaria

  • Início: 18h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Rua Conselheiro Paulino, 567

Boi “Só Falta Você ” (Pedra de Guaratiba)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Travessa do Desterro

Limão do Jardim América

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Monsenhor Castelo Branco

Foliões do Verdun (Grajaú)

  • Início: 18h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Largo do Verdun

Canela Fina (Quintino Bocaiúva)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Pedro Reis, 136

Clube do Samba (Copacabana)

  • Início: 18h
  • Fim: 19h
  • Concentração: Av. Atlântica, 2634

Raízes da Vila da Penha

  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. São João Gualberto
 

Turma do Copo (Ilha de Paquetá)

  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Praia José Bonifácio, 175

Candy Bloco (Centro)

  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Praça Mal. Âncora

Banda da Saens Pena (Tijuca)

  • Início: 20h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Des. Izidro, 6

Banguçando o Coreto (Bangu)

  • Início: 20h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Abaeté, 435

Cata-Latas do Grajaú

  • Início: 20h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Sá Viana, 148

Chifroroso da Rocinha

  • Início: 20h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. 2

Boêmios de Sepetiba

  • Início: 20h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Estr. São Tarcísio, 437

Cantinho do Urubu (Madureira)

  • Início: 20h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Estrada do Portela 350

Bangay Folia (Bangu)

  • Início: 20h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Barão de Capanema, 700

Morde e Assopra (Bangu)

  • Início: 21h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Fiação

Dia 26, quarta

Agytoê (Centro)

  • Início: 8h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Av. Graça Aranha

Bloco Mais Foda do Mundo (Barra da Tijuca)

  • Início: 9h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Av. Lucio Costa 3300

Ainda Aguento (Ribeira)

  • Início: 11h
  • Fim: 16h
  • Concentração: Praia da Engenhoca

Mameluco (Andaraí)

  • Início: 13h
  • Fim: 18h
  • Concentração: Rua Uruguai, 35

Algodão Doce (Saúde)

  • Início: 16h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Largo São Francisco da Prainha

Chave de Ouro (Engenho de Dentro)

  • Início: 16h
  • Fim: 18h
  • Concentração: Rua Adolfo Bergamini, 326
 

Planta Na Mente (Lapa)

  • Início: 16h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Praça Cardeal Câmara

Batuque das Meninas (Catete)

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Praça Largo do Machado

Embaixadores da Folia (Lapa)

  • Início: 17h
  • Fim: 18h
  • Concentração: Av. Gomes Freire, 533

Me Enterra Na Quarta (Santa Teresa)

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Áurea

Dia 29, sábado

Bloco da Anitta (Centro)

  • Início: 8h
  • Fim: 12h
  • Concentração: R. Primeiro de Março

Bafafá (Laranjeiras)

  • Início: 10h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Praça São Salvador

Bloco Quizomba (Lapa)

  • Início: 11h
  • Fim: 16h
  • Concentração: R. Riachuelo, 15

Chulé de Santa (Santa Teresa)

  • Início: 12h
  • Fim: 16h
  • Concentração: R. Joaquim Murtinho, 2012

Se Essa Rua Fosse Minha (Flamengo)

  • Início: 13h
  • Fim: 16h
  • Concentração: R. Paulo VI

Vem Que Eu Te Abraço (Padre Miguel)

  • Início: 15h
  • Fim: 18h
  • Concentração: R. Cherburgo

Abraço do Urso (Santíssimo)

  • Início: 16h
  • Fim: 19h
  • Concentração: Estr. dos Sete Riachos, 339

O Fervo (Estácio)

  • Início: 16h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Prof. Quintino do Vale

Sem Saída (Botafogo)

  • Início: 16h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Gen. Severiano, 76

Unidos do Caraxué (Ilha de Paquetá)

  • Início: 16h
  • Fim: 18h
  • Concentração: R. Cerqueira, 74

Sufridus de Copacabana

  • Início: 16h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Rua Inhangá

Alegria da República (Centro)

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. dos Inválidos, 2
 

Sepulta Carnaval (Engenho de Dentro)

  • Início: 17h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Ana Leonidia

Vem Comigo Cachaçada (Ribeira)

  • Início: 17h
  • Fim: 19h
  • Concentração: Praia do Zumbi, 28

É Pequeno Mas Não Amolece (Recreio dos Bandeirantes)

  • Início: 17h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Praça Prof. Henrique Niremberg

Mistura de Santa (Santa Teresa)

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Francisca de Andrade

Mulheres de Chico (Leme)

  • Início: 17h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Av. Atlântica, 10

Os 300 (Padre Miguel)

  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Rua Tapiranga

Só Cachaça (Gamboa)

  • Início: 18h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Nabuco de Freitas, 50

Fuzuê… Só Alegria Pra Você!! (Del Castilho)

  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Chapadinha, 2

Bloco da Ressaca (Pedra de Guaratiba)

  • Início: 20h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Rua Barros de Alarcão

Sábado (22/02):
18h – DJ Victor Hugo
22h – Banda Alegria
00h – Os Travessos
02h – Banda Alegria
04h – Encerramento

Domingo (23/02):
15h – Matinê com a Banda Bela Época e DJ’s
18h – DJ Renan
22h – Banda Alegria
00h – Pique Novo
02h – Banda Alegria
04h – Encerramento

Segunda-feira (24/02):
15h – Matinê com a Banda Bela Época, Tia Mi e DJ’s
18h – DJ Matheus
22h – Banda Alegria
00h – AfroReggae
02h – Banda Alegria
04h – Encerramento

Terça-feira (25/02):
15h – Matinê com a Banda Bela Época e Djs
18h – DJ Victor Hugo
22h – Banda Alegria
00h – ImaginaSamba
02h – Banda Alegria
04h – Encerramento

Sexta 21/02 
 
16h – Bloco do Boi (Rua Rui Chagas – Bar da Marleide) 
16h – Bloco do Braz (Piscina Diego Braz – Rua Horácio, 40, N. Sra. Da Conceição) 
16h – Bloco Deixa Arder (Rua Nilópolis, 134, São Roque – em frente ao bar do Naldinho) 
 
Sábado 22/02 
 
16h – Bloco dos Piratas (Rua dos Telégrafos, Centro – próx. ao nº 375) 
16h – Bloco do Pinto Preso (Rua Cananeia, 50, Glória) 
16h – Bloco do Pacaembu (Av. Maracanã, s/nº) 
16h – Bloco das Piranhas da Carlos Sampaio (Sítio do Meu Bem – Av. Carlos Sampaio, s/nº) 
16h – Bloco do Hortência (Rua Amélia – Bar do Leandro) 
16h – Bloco do FUTCHARME (Rua Angelina Figueira – FUTCHARME Bar) 
16h – Bloco do Dorme Sujo (Rua Bezerra de Menezes, PQ Farias) 
16h – Bloco do Boi (Rua Rui Chagas – Bar da Marleide) 
16h – Grupo Clóvis Atração (Rua Olímpia Silva, 406, Centro – em frente ao Queimados FC) 
16h – Bloco Deixa Arder (Rua Nilópolis, 134, São Roque – em frente ao bar do Naldinho) 
 
Domingo 23/02 
 
16h – Bloco do Pexe (Av. Luís Pereira da Silva, 2, Granja Alzira) 
16h – Bloco Liguinha da Justiça (Praça N. Sra. Da Conceição) 
16h – Bloco Entorna Mas Não Derrama (Quadra do bairro N. S. da Conceição – Est. Francisco Antônio Russo) 
16h – Bloco do Boi (Rua Rui Chagas – Bar da Marleide) 
16h – Bloco Deixa Arder (Rua Nilópolis, 134, São Roque – em frente ao bar do Naldinho) 
16h – Bloco do Barriga Cheia (Rua Teodoro, 31, Eldorado) 
 
Segunda 24/02 
 
16h – Bloco do Braz (Piscina Diego Braz – Rua Horácio, 40, N. Sra. da Conceição) 
16h – Bloco Motivo pra Beber (Rua N, padaria do Fanchem) 
16h – Bloco Meninas Desce Gelo (Rua Prof. Marcelo Alves Rosa, L 3, Campo da Banha) 
16h – Bloco Deixa Arder (Rua Nilópolis, 134, São Roque – em frente ao bar do Naldinho) 
 
Terça 25/02 
 
16h – Bloco do Braz (Piscina Diego Braz – Rua Horácio, 40, N. Sra. da Conceição) 
16h – Bloco da Bela (Avenida Maracanã, Pacaembu) 
16h – Cria Asa Periquita (Piscina do Queimados FC) 
16h – Bloco do Gato Mole (Rua Guilherme Weinschenck, Vila do Tinguá) 
16h – Bloco Deixa Arder (Rua Nilópolis, 134, São Roque – em frente ao bar do Naldinho) 
 
Domingo 01/03 
 
16h – Bloco Cem Limites (Rua Divino Alcides dos Santos, 5, Fanchem) 
16h – Bloco do Gato Mole (Rua Guilherme Weinschenck, Centro)

• Sexta-feira (21/02)

19h30 – Baile de Carnaval com Banda Balancê (Palco)

Repertório de marchinhas de Carnaval com clássicos do samba enredo.

 

• Sábado (22/02) 

15h – Banda infantil Bola de Sabão – Parceria Sesc (Palco)

16h – Teatrinho especial “O Baile de Máscaras de Romieu Borbolieta” (Palco)

 

• Domingo (23/02) 

14h – Bailinho do Super Laranja com banda itinerante (Palco)

Festa para a garotada! Clássicos do carnaval com a presença do Super Laranja.

18h – Cordão do Bola Preta (Baixo Pedreira)

Tradicional banda do RJ, pela 3ª vez no Shopping Nova Iguaçu.

 

• Segunda-feira (24/02) 

14h – Pet Bloco (Piso Conveniência)

Premiação da American Pet para as 3 melhores fantasias.

 

• Terça-feira (25/02) 

14h – Bailinho do Super Laranja com banda itinerante (Palco)

Festa para a garotada! Clássicos do carnaval com a presença do Super Laranja.

 

• Quarta (26/02) 

15h – Apuração das Escolas de Samba com CHOPP EM DOBRO nos restaurantes do Baixo Pedreira:

Todos os restaurantes (com exceção do Outback e Vizinhando) do Baixo Pedreira vão transmitir a apuração e terão chopp em dobro durante a transmissão.

17h – Bateria Escola de Samba – Império da Uva (Baixo Pedreira)

____________________________

Confira nossos horários de funcionamento:

• Sábado, domingo e segunda – Funcionamento normal

• Terça – Lojas fechadas

Praça de Alimentação – 12h às 22h

• Quarta – Funcionamento a partir das 12h

Carnaval é sinônimo de alegria e diversão. Pensando nisso, o TopShopping preparou uma festa para lá de especial: nos dias 22 e 23 de fevereiro, acontece o “Carnaval no Terraço”. A festa conta com gastronomia, muita música e diversas atrações para a criançada e toda a família.

O “Carnaval no Terraço” será realizado no Estacionamento G3, a partir das 16h. Os clientes que passarem pelo local terão acesso ao melhor da gastronomia da região, como também poderão curtir a bateria da escola de samba, o eterno Rei Momo, personagens infantis, parque com brinquedos infláveis, atrações musicais e muito mais! A entrada é gratuita!

CARNAVAL NO TERRAÇO
Data: 22 e 23 de fevereiro de 2020, sábado e domingo.
Horário: a partir das 16h.
Local: Estacionamento G3.
Entrada gratuita!

 

Seleção Feminina é convocada para preparatório
Temporada do futebol feminino começa com tudo
Seleção Feminina faz últimos amistosos do ano
Flamengo feminino fatura o título Estadual
Video Playlist
1/10 videos
1
Retrospectiva 2019 - Japeri Online -  O melhor de nossa cidade em 2019
Retrospectiva 2019 - Japeri Online - O melhor de nossa cidade em 2019
07:45
2
Gabi Gol de Japeri marca presença em festas na região
Gabi Gol de Japeri marca presença em festas na região
57
3
Entrevista com Matheus Oliveira MT$  - Japeri Online Entrevista
Entrevista com Matheus Oliveira MT$ - Japeri Online Entrevista
10:05
4
Virada Black Liberdade - Banda STD tocando Queen
Virada Black Liberdade - Banda STD tocando Queen
02:37
5
Convite para a roda de samba em prol da APAE Japeri
Convite para a roda de samba em prol da APAE Japeri
35
6
26° Festival de Dança de Nova Iguaçu
26° Festival de Dança de Nova Iguaçu
09:25
7
Reportagem mostra detalhes do incêndio em posto de gasolina de Japeri
Reportagem mostra detalhes do incêndio em posto de gasolina de Japeri
01:50
8
Incêndio em posto de gasolina de Japeri
Incêndio em posto de gasolina de Japeri
01:07
9
Um dia na Bienal do Livro 2019 por Japeri Online
Um dia na Bienal do Livro 2019 por Japeri Online
06:49
10
Resultado do Concurso Cultural Japeri Online na Bienal
Resultado do Concurso Cultural Japeri Online na Bienal
56
jolguia2

Encontre os melhores serviços da cidade
Baixe o nosso Aplicativo e receba ofertas exclusivas